МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Прокурор во вторник попросил приговорить известного армянского предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении 700 тысяч долларов, к семи годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

«Прошу суд назначить Айрапетяну наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в колонии общего режима», — сказал гособвинитель. При этом максимальная санкция соответствующей статьи УК РФ - 10 лет заключения.

Кроме того, обвинитель попросил взыскать с Айрапетяна в пользу потерпевших 20,8 миллионов рублей ущерба.

Прокурор отметил, что вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевших и телефонными переговорами адвоката Сергея Антонова, через которого, по версии следствия, Айрапетян и вымогал деньги. Бизнесмен свою вину отрицает.

Защита обвиняемого считает, что дело против предпринимателя имеет заказной характер, поскольку «четыре года заявление о якобы совершенном мошенничестве никто не писал».

Суд огласит приговор 14 апреля.

По данным следствия, бизнесмен обманул мать бывшего сенатор Игоря Изместьева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления, пообещав за 700 тысяч долларов добиться более мягкого приговора для ее сына.

Кроме того, в отношении Айрапетяна расследуется еще одно уголовное дело: его обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти» структурам АФК «Система». Ранее в результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» была возвращена государству.