МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы до 10 мая арестовал управляющего компании «БалтСтрой» Александра Коченова, подозреваемого в хищении денег, выделенных на реконструкцию объектов культурного наследия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Избрать в отношении Коченова меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Маргарита Котова.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство следователя, который опасался, что в случае более мягкой меры пресечения подозреваемый сможет скрыться от суда, повлиять на свидетелей, ряд которых является его подчиненными, уничтожить доказательства.

Защита ссылалась на состояние здоровья своего подзащитного, который страдает онкологическим заболеванием. Однако следователь выяснил, что тот не состоит на учете в онкодиспансере и выступил против домашнего ареста или более мягкой меры пресечения. Между тем он пообещал после ареста направить подозреваемого на медобследование и, если диагноз подтвердится, рассмотреть возможность об освобождении из-под ареста.

«Следствием не предоставлено ничего, что сильно подтверждает мою вину», — заявил Коченов. Он отметил, что содержание в СИЗО - стресс, который провоцирует раковые заболевания. «Мы имеем возможность спровоцировать рецидив. То, что я не обследуюсь в российской клинике — мое личное право», — отметил он.

Ранее суд также направил под арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова, главу ФГУП «Центр реставрации» Олега Иванова, директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, главу компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, советника одной из коммерческих фирм Никиту Колесникова.

ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски.