МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Альфа-банк добился ареста имущества розничной сети ГК «Дети» на 1 миллион рублей в рамках судебного разбирательства о взыскании кредитной задолженности, следует из акта судебного пристава города Санкт-Петербург о наложении ареста, передают РИА Новости/Прайм.

Согласно акту пристава, арестованы товары в обороте одного из магазинов сети «без права пользования», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, Индустриальный проспект, 27-1. Ранее Мещанский суд города Москвы вынес определение о наложении обеспечительных мер в отношении имущества и денежных средств входящего в группу компаний ЗАО «Спецобслуживание» на 456 миллионов рублей, следует из акта судебного пристава.

«Альфа-банк намерен добиваться соблюдения заемщиком его договорных обязательств перед банком. Начиная с апреля 2015 года, Альфа-банк предпринял многочисленные попытки урегулировать задолженность в досудебном порядке. Однако заемщик уклоняется от переговоров и поиска решения. Для защиты своих интересов банк будет использовать все возможности, предусмотренные законом, вплоть до банкротства должника с целью реализации его имущества в ходе конкурсного производства и возврата сумм выданных кредитов», — заявили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации на просьбу прокомментировать ход разбирательств с розничной сетью.

«В настоящее время в суде рассматриваются иски Альфа-банка о принудительном взыскании долга ГК «Дети» перед банком, а также о банкротстве компаний группы — ЗАО «Спецобслуживание», ЗАО «Дети» и ООО «Голден Бэби». Общий размер задолженности группы перед банком составляет порядка 600 миллионов рублей по основному долгу», — сообщили в Альфа-банке.

ГК «Дети» управляет сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышает 200 торговых точек, компания является вторым в России игроком рынка детских товаров.