МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Известный банкир Александр Лебедев предлагает освободить экс-главу «Роснанотеха» Леонида Меламеда из-под домашнего ареста под залог в 100 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала Басманного суда Москвы.

«Прошу освободить Леонида Меламеда, готов внести за его освобождение 100 миллионов рублей», — говорится в ходатайстве Лебедева, который лично явился на нынешнее заседание суда.

Александр Лебедев известен как председатель совета директоров «Национальной резервной корпорации», совладелец «Новой Газеты» и владелец британских изданий Independent и Evening Standard, а также бывший депутат Госдумы. По данным Forbes, состояние Лебедева оценивается в 400 миллионов долларов.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» (ныне — госкорпорация «Роснано») из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Чубайс.