МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник арестовал гражданина Узбекистана, трижды сообщавшего о минировании зданий в Москве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Нина Юркова.

«По ходатайству следователя в отношении 21-летнего Жамшида Абдирасулова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она.

Он подозревается по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как сообщал представитель МВД Москвы Андрей Галиакберов, 16 ноября в 19.30 в дежурную часть полиции по району Арбат поступило телефонное сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве в офисном центре, расположенном в Карманицком переулке. Из бизнес-центра были эвакуированы сотрудники и посетители, помещения центра и прилегающая к нему территория обследованы. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

Сообщалось, что в пятницу полицейским удалось задержать лжетеррориста по месту проживания в Подмосковье. «Им оказался 21-летний гражданин Узбекистана. Установлено, что аналогичные звонки в дежурную часть полиции молодой человек совершал также 18 и 19 ноября. Ни одно из сообщений не подтвердилось», — сообщал Галиакберов.

По информации представителя МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Правоохранители два раза за сутки проверяли информацию об угрозе взрыва после анонимного звонка в здании по адресу: Карманицкий переулок, дом 9, на первом этаже которого расположено кафе «Му-му». Также сообщалось, что из административного здания в центре Москвы вблизи станции метро «Смоленская» после анонимного звонка о минировании были эвакуированы около 800 человек.