МОСКВА, 16 ноя ─ РАПСИ. Мосгорсуд отказался отменить арест банковских счетов бывшей жены и сына экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арест наложен в рамках уголовного дела по обвинению во взяточничестве. Денежные средства признаны вещественным доказательством.

Решение суда касается нескольких счетов в различной валюте: 6 миллионов 116 тысяч долларов США, более 741 тысяч евро, 217 тысяч фунтов стерлингов, 388 тысяч швейцарских франков в Сбербанке на счетах Следственного комитета, также 59 тысяч фунтов стерлингов и 75 сейшельских рупий, которые хранятся в здании ГСУ Следственного комитета, почти 300 тысяч рублей в отделении Сбербанка на Сахалине и 6 миллионов 246 тысяч рублей в южно-сахалинском отделении Газпром-банка.

Адвокаты просили снять арест, ведь бывшая супруга Хорошавина не являются фигурантом уголовного дела, а его сын находится лишь в статусе свидетеля.

«Следствие не представило доказательств, что эти денежные средства нажиты преступным путем», — отметил юрист.

«Я жду приговора — оправдательного или обвинительного. Пока де юре я не виновен и у меня вызывает недоумение, почему арестовывают счета, даже пенсионные, членов моей семьи», — прокомментировал ходатайство адвокатов Хорошавин по видеосвязи из СИЗО.

«Подтверждением того, что данные денежные следствия получены законным путем, следствие не располагает», — заявил следователь.

Он отметил, что деньги могут быть направлены на погашение ущерба потерпевшим, выплату штрафов или попасть под санкцию о конфискации имущества.

«Свидетель заявил, что взятки переводились на счета супруги Хорошавина», — добавил представитель СК.

Между тем супруга Хорошавина уже подала иск о разводе, в начале ноября суд расторг брак. Также в Южно-Сахалинске рассмотрят иск Генпрокуратуры, которая просит обратить имущество бывшего губернатора в доход государства, так как он не задекларировал его, как предусматривает российское законодательство. В этом иске речь идет о нескольких квартирах в Москве, о доме на Рублевском шоссе, денежных средствах и ювелирных украшениях, общая стоимость имущества составляет 1,1 миллиарда рублей.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело ─ о взятке в размере более 15 миллионов рублей ─ было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.