МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Российский изобретатель Виталий Пилкин просит столичный суд взыскать с ЗАО "Лаборатория Касперского" и её главы Евгения Касперского 750 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за фразу о "патентном тролле", следует из иска, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

С иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда Пилкин обратился в Головинский районный суд Москвы в сентябре. На сайте суда указано, что иск находится на стадии рассмотрения.

Как следует из самого иска, в июне этого года в сети "Интернет" ЗАО "Лаборатория Касперского" в блоге генерального директора Евгения Касперского разместило информацию под заголовком "Гений, парадоксов друг", в которой говорится о Пилкине "и некоторых аспектах его деятельности". Данная же информация была распространена так же в "Живом журнале" Касперского и в его аккаунте в Twitter. В распространённой ответчиками информации истец назван "патентным троллем". Данная фраза, по мнению заявителя, имеет уничижительное значение.

Истец просит суд взыскать с ответчиков по 375 миллионов рублей, а всего 750 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, а так же обязать их удалить и опровергнуть сведения, порочащие его честь.

Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.