МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, фигурантка дела о распространении экстремистской литературы, не признает свою вину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Я надеюсь, что все разрешится по справедливости. Я ничего не совершила противозаконного», — сказала она.

Шарина заявила журналистам, что во время следственных действий в 2010 году в библиотеку была подброшена книга. «Она была создана самиздатовским путем, и такие книги не должны находится в библиотеке. Когда мы увидели, что эту книгу подбрасывают, мы стали кричать, что нам подбрасывают книгу. И эту книгу в итоге они выбросили в мусорную машину», — сказала она.

По версии следствия, в 2011–2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в ходе обысков была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.\