МОСКВА, 16 окт — РАПСИ, Диана Гуцул. Представители  потерпевших по делу московского «школьного стрелка», приговоренного к лечению, обратились Бутырский суд Москвы с иском о взыскании с родителей мальчика 11 миллионов рублей, сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар.

"Это компенсация потери кормильца и моральный вред. Заявители - вдова убитого Кириллова и его мама", - сказала собеседница агентства.

Адвокат Игорь Трунов также уточнил, что помимо компенсации морального вреда, вдова убитого требует взыскивать с родителей школьника по 37 тысяч рублей ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия

Комментарием суда РАПСИ пока не располагает.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Летом Мосгорсуд признал законным направление школьника на принудительное лечение