МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил срок содержания под стражей экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого по делу о взятках, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Экс-губернатор сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе уголовное дело — о взятке в размере более 15 миллионов рублей — было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему предъявили обвинение по этому делу.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить в отношении Хорошавина срок содержания под стражей до 27 ноября», — огласила судья Валентина Левашова.

Следователь в ходе заседания отметил, что оснований для изменения меры пресечения в отношении Хорошавина нет.

Прокурор поддержала доводы следствия. «Ходатайство соответствует требованиям закона, в связи с чем прошу его удовлетворить», — сказала она.

Сам Хорошавин заявил, что такая строгая мера пресечения не является целесообразной. «Никто никуда скрываться не собирается, поэтому считаю, что могу находиться в более щадящих условиях», — сказал он.

Адвокат Хорошавина Иван Миронов в ходе заседания заявил, что обстоятельств для содержания его подзащитного под стражей нет.

«Суд вводится в заблуждение следователем, который говорит о том, что Хорошавин, находясь вне СИЗО сможет заниматься преступной деятельностью. Статья 290 УК РФ, которая вменяется моему подзащитному предполагает наличие должностного лица, но Хорошавин приказом президента был отстранен, и поэтому никак не может занимается преступной деятельностью. Прошу изменить меру на домашний арест», — сказал защитник.

Срок следствия по делу продлен до 27 ноября.