МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Суд первой инстанции частично удовлетворил требования режиссера Егора Кончаловского к режиссеру и продюсеру Михаилу Довженко, взыскав с последнего 300 тысяч рублей вместо 3,5 миллионов, которые изначально были заявлены в иске, передает РАПСИ.

Поводом для иска явился конфликт, который возник между Кончаловским и Довженко в конце прошлого года. В 2014 году вышел короткометражный фильм «Шредер», при создании которого Довженко выступил как продюсер, сценарист и режиссер. Фильм был создан как некоммерческий проект. Егор Кончаловский, наряду с известными актерами, снялся в нем в роли второго плана. Фильм имел успех на многих российских и зарубежных международных кинофестивалях.

Позже Кончаловский направил Довженко претензию о своем несогласии на использование его творческого псевдонима (настоящее имя режиссера — Георгий Михалков) в рекламе фильма и его актерского исполнения в составе фильма. После получения данной претензии, эпизод с Кончаловским пришлось изменить, убрав его изображение и оригинальное озвучание, а также удалить имя режиссера из списка актерского состава. Позднее Кончаловского в фильме заменил Евгений Гришковец.

Как сообщают адвокаты Довженко, 29 июля Измайловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Егора Кончаловского к Михаилу Довженко якобы о нарушении прав на актерское исполнение и взыскании компенсации в общем размере 3,5 миллионов рублей.