МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Мосгорсуд ограничил доступ к «пиратским» копиям школьных учебников по истории, английскому языку, рисованию и математике, размещенным в электронной библиотеке «К урокам» без разрешения издательства, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд принял обеспечительные меры по заявлению издательства «Учитель», которое настаивало на охране своих авторских прав. Решение касается поурочных планов к учебнику по мировой истории, занимательных тестов по математике для 5 класса, тестов по математике для учеников 1-4 классов, тестов по английскому языку для школьников начальных классов, рабочих программ по ИЗО, а также учебника «Технология».

У издательства теперь есть 15 дней для подготовки иска о полной блокировке пиратского контента на сайте kurokam.ru. Если иск не будет подан в суд, обеспечительные меры отменят.

Между тем на сайте электронной библиотеки отмечается, что электронные версии книг можно рассматривать как ознакомительный материал или рекламу, ведь ученикам все равно придется покупать их бумажные варианты. Сайт предлагает авторам обращаться к администрации для удаления электронных копий в случае, если они посчитают свои права нарушенными.

Это первый случай блокировки размещенных без разрешения правообладателя школьных учебников, однако ранее «антипиратский» закон был применен к учебникам для ВУЗов. Так, в начале июня суд временно ограничил доступ к пиратским копиям книг «История России, 4-е издание» (авторы Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.) и «Теория государства и права в схемах и определениях» (автор Радько Т.Н.). Между тем, на сайте суда сообщается, что позже обеспечительные меры были отменены.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой 21 июня 2013 года. Согласно закону, Мосгорсуд является единственной инстанцией для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя решение об удалении пиратского контента или блокировки ресурса.