МОСКВА, 13 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 28 июля рассмотрит апелляционную жалобу потерпевших на приговор в отношении  московского школьника, который прошлой зимой застрелил двух человек, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Игорь Трунов. 

Бутырский суд Москвы в начале марта направил школьника на принудительное лечение: подростка за убийство и покушение на убийство. Максимальный срок, который ему грозил по УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, однако экспертиза признала его невменяемым, и суд отправил его в психбольницу.

Потерпевшие считают, что судебная экспертиза, которая была проведена школьнику в ходе предварительного следствия, не может являться допустимым доказательством.

«Просим отменить постановление Бутырского суда, уголовное дело возвратить в суд со стадии принятия дела к производству», — говорится в апелляции адвокатов, размещенной на сайте коллегии «Трунов, Айвар и партнеры».

По данным следствия, ЧП со стрельбой произошло 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.