МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит жалобу руководства кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Поршенко, на возбуждение уголовного дела о мошенничестве, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Уголовное дело этой весной возбудил центральный аппарат Следственного комитета РФ: по его данным, руководство липецкой кондитерской фабрики Roshen похитило из бюджета России 180 миллионов рублей за счет незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. На фабрике прошли обыски.

«Сегодня суд рассмотрит жалобу защиты компании Roshen на незаконность и необоснованность возбуждения уголовного дела. Адвокат просит суд обязать следователя отменить соответствующее постановление», — сказала пресс-секретарь.

В рамках уголовного дела Басманный суд Москвы наложил арест на имущество липецкой кондитерской фабрики Roshen. Под арест попали склад, четыре цеха, подсобный корпус и семь земельных участков. Компания обжаловала эти действия, рассмотрение апелляции, в которой Roshen просит снять арест, Мосгорсуд рассмотрит 6 июля.

Заместитель гендиректора Roshen Олег Казаков впоследствии выразил мнение, что «кто-то за три копейки вынуждает Порошенко продать Roshen». По его мнению, действия следствия «направлены на искусственное снижение стоимости нашего предприятия».

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако, пока этого не произошло.