МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу рассмотрит жалобу адвокатов экс-главы «Башнефти» и сына первого президента Башкирии Урала Рахимова на решение суда, заочно выдавшего санкцию на его арест, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Они просят отменить это решение. Ранее заседание переносилось, так как до защитников Рахимова не дошли повестки из суда, но теперь их предупредили по телефону и они приедут в суд из Уфы.

Рахимов сейчас находится в Австрии. Как сообщалось ранее, Земельный суд по уголовным делам Вены в настоящее время рассматривает дело об экстрадиции бизнесмена. Следующее рассмотрение судья назначил на середину июля, при этом Рахимов остается на свободе.

По информации газеты «Коммерсант», бывший глава нефтяной компании «Башнефть», которую недавно через суд вернули государству, за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство и рассчитывает вскоре получить гражданство.

Рахимов обвиняется в хищении денег при продаже акций компании. Как считает следствие, он похитил акции «Башнефти», используя служебное положение отца ─ первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.