МОСКВА, 24 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд до 27 августа оставил под арестом экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита Хорошавина просила перевести его под домашний арест. «Я никогда не пытался скрываться или оказывать давление на следствие», — обратился к судье обвиняемый. «Я обязуюсь работать со следствием в соответствующей форме», — добавил он.

«Находясь на свободе, Хорошавин может оказать давление на уже многочисленное количество свидетелей, а также попытаться скрыть еще не добытые нами доказательства по делу», — возразил против жалобы следователь. «Ни для кого не секрет, что дело представляет особую сложность. Следствие проверяет причастность Хорошавина и к другим эпизодам преступной деятельности», — добавил следователь.

Уголовное дело о коррупции во властных структурах Сахалинской области стало самым громким среди всех подобных процессов в России за последний год. Следствие вменяет Хорошавину и ряду его бывших подчиненных получение многомиллионных взяток, в частности, при заключении госконтракта на строительство блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Сам бывший глава региона вину не признает.

В марте президент РФ Владимир Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с утратой доверия.