МОСКВА, 3 июн ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду продлил до 6 сентября домашний арест главе «Тихоокеанского Межторгбанка» Николаю Крану, который, по версии следствия, дал взятку занимавшему пост губернатора Сахалина Александру Хорошавину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить домашний арест до 6 сентября», — огласила судья Елена Ленская.

Адвокат Крана заявил ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на то, что его подзащитный сотрудничает со следствием и это необходимо для безопасности его и близких. Суд ходатайство поддержал.

Также суд продлил до 6 сентября домашний арест еще одному фигуранту дела Юрию Некрашу. Он обвиняется в покушении на пособничество в даче взятки.

Сам Хорошавин лишился поста губернатора в марте этого года с формулировкой «в связи с утратой доверия». Бывший губернатор, как и ряд его предполагаемых сообщников, сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Кран, который также возглавлял «Энергострой», по версии следствия, передал ему эту взятку. Между тем он сам является фигурантом уголовного дела ─ длительное время он провел в «Матросской тишине» по обвинению в сокрытии налогов на 56 миллионов рублей. Затем его перевели под домашний арест.