МОСКВА, 9 апр — РАПСИ, Алексей Афонский. Симоновский суд Москвы заменил домашний арест на реальный начальнику службы безопасности Королевского банка Шотландии ─ «дочки» Royal Bank of Scotland в России ─ Всеволоду Глуховцеву, обвиняемому в мошенничестве, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего по делу Сергей Кардашев.

В конце марта обвиняемый, срок домашнего ареста которого истекал 27 марта, не явился на заседание. По данным представителя потерпевшего, он находился в больнице в связи с ухудшением состояния здоровья. Суд направил в медицинское учреждение запрос. Позднее стало известно, что Глуховцев лег на обследование уже в другую больницу, в связи с чем заседание прошло в его отсутствие. На нем срок домашнего ареста обвиняемому был продлен до 16 сентября.

В четверг Глуховцев самостоятельно явился в суд и просил сохранить ему меру пресечения в виде домашнего ареста, аргументируя это тем, что лежал в больнице по уважительной причине.

Однако судья сочла это нарушением условий содержания под домашним арестом, поскольку лечение проходило без уведомления ФСИН. В связи с этим мера пресечения Глуховцеву была изменена на содержание пол стражей.

Начальник службы безопасности банка был задержан еще в апреле 2013 года и арестован. Позднее суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Глуховцев обвиняется в пяти преступлениях, предусмотренных статьей «мошенничество».

По данным МВД, Глуховцев был заподозрен в хищении свыше 300 миллионов рублей. Глава службы безопасности банка, по версии полиции, выманивал у людей деньги под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории.

Кроме того, по версии ведомства, в начале 2006 года Глуховцев получил от гражданина России 600 тысяч евро и 450 тысяч долларов, на которые должен был приобрести дом и построить медицинский центр в Черногории, однако эти обязательства он не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Дата первого заседания по существу в рамках процесса будет определена позднее.