МОСКВА, 27 мар — РАПСИ, Алексей Афонский. Симоновский суд Москвы в пятницу продлил до 16 сентября срок домашнего ареста начальника службы безопасности Королевского банка Шотландии ─ «дочки» Royal Bank of Scotland в России ─ Всеволода Глуховцева, обвиняемого в мошенничестве, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего по делу Сергей Кардашев.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Накануне обвиняемый, срок домашнего ареста которого истекал 27 марта, не явился на заседание. По данным представителя потерпевшего, он находился в больнице в связи с ухудшением состояния здоровья. Суд направил в медицинское учреждение запрос. В пятницу стало известно, что Глуховцев лег на обследование уже в другую больницу, в связи с чем заседание прошло в его отсутствие.

Начальник службы безопасности банка был задержан еще в апреле 2013 года и арестован. Позднее суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Глуховцев обвиняется в пяти преступлениях, предусмотренных статьей «мошенничество».

По данным МВД, Глуховцев был заподозрен в хищении свыше 300 миллионов рублей. Глава службы безопасности банка, по версии полиции, выманивал у людей деньги под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории.

Кроме того, по версии ведомства, в начале 2006 года Глуховцев получил от гражданина России 600 тысяч евро и 450 тысяч долларов, на которые должен был приобрести дом и построить медицинский центр в Черногории, однако эти обязательства он не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

Дата первого заседания по существу в рамках процесса будет определена позднее.