МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Глава компании «Энергострой» Николай Кран дал показания по делу губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, подозреваемого во взяточничестве, говорится в материалах дела, оглашенных на заседании Басманного суда.

Сахалинского губернатора задержали в среду ночью. Утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву. Позже стало известно, что Хорошавин стал фигурантом дела о получении взятки. В Следственном комитете РФ сообщали, что в среду решится вопрос об избрании Хорошавину и трем его предполагаемым соучастникам меры пресечения.

По данным материалов дела главы Сахалина, взятка была получена при осуществлении госконтракта на строительство южно-сахалинской ТЭЦ-1. Следователь ссылался на показания Крана. По его мнению, они доказывают виновность подозреваемых. При этом подробности дела в суде озвучены не были.

По данным местных СМИ, задержание Хорошавина может быть связано с уголовными делами в отношении двух строительных компаний региона — ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой», однако официально эта информация пока не подтверждалась.

По словам представителя областного СУСК РФ, в отношении руководителя «Энергостроя» возбуждено уголовное дело по факту сокрытия налогов в сумме около 56 миллионов рублей.

Компании «Энергострой» и «Росстрой» относятся к крупнейшим в Сахалинской области. В частности, «Энергострой» участвовал в энергетических проектах на территории региона, среди которых строительство энергоблока для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.