МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в среду подтвердил отказ отпустить оппозиционера Алексея Навального из-под ареста на похороны убитого политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Второго марта Пресненский суд Москвы отказался отпустить Навального, арестованного на 15 суток за нарушение порядка проведения митинга, на похороны Немцова, которые состоялись 3 марта на Троекуровском кладбище Москвы.

Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Навальный арестован на 15 суток за нарушение порядка проведения митинга — он раздавал листовки в метро до разрешения провести акцию. Оппозиционер должен выйти на свободу 6 марта.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега — к такому же сроку, но реального заключения, позднее этот приговор подтвердил Мосгорсуд. Им вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и еще 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании».