МОСКВА, 4 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в среду рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Через час нам (в суд) должны поступить материалы дела", - сказала собеседница агентства. 

Хорошавин стал фигурантом дела о получении взятки, сообщил Следственный комитет РФ. Он был задержан в среду ночью в ходе проверки, утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву.

«По уголовному делу во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 — в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время», — отметил СК.

СК добавил, что работа следователей «охватывает значительный промежуток времени», и напомнил сахалинским чиновникам и предпринимателям, что, согласно УК РФ, «лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа». Ведомство добавило, что сам факт возбуждения подобного дела «подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой — неприкасаемых не было и не будет».