МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Защита подаст в Европейский суд по правам человека жалобу на арест оппозиционера Алексея Навального, сообщил журналистам его адвокат Вадим Кобзев.

На прошлой неделе Пресненский суд Москвы признал Навального виновным в нарушении правил агитации за антикризисный марш «Весна» и арестовал на 15 суток за раздачу листовок в метро.

Мосгорсуд 27 февраля сократил на пять часов срок административного ареста Алексея.

Таким образом, оппозиционер вместо 15 проведет под арестом 14 дней 19 часов и выйдет на свободу не вечером, а днем 6 марта.

Суд, снизив срок ареста, учел пять часов, проведенные оппозиционером в отделении полиции для составления протокола.

Сам Навальный все обвинения отвергает, считая свое уголовное преследование политическим.

«Я уверен, что Европейский суд его отменит», — сказал Кобзев.

По мнению адвоката, суд неправильно квалифицировал действия его подзащитного как повторное административное правонарушение.

«Применена обратная сила закона: санкция за повторное нарушение появилась в законодательстве в июле, а предыдущее нарушение мой подзащитный совершил в феврале (прошлого года — ред.)", — пояснил он.

Таким образом, считает адвокат, закон не имеет обратной силы, и следовало назначать наказание как за впервые совершенное административное правонарушение, а не рецидив.

У Навального уже две судимости ─ первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй ─ в конце 2014 по делу «Ив Роше». По обоим приговорам он получил условный срок. Однако за ФСИН остается право просить об ужесточении наказания в случае неоднократного привлечения к административной ответственности.