МОСКВА, 8 дек ─ РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению иска о признании экстремистским незарегистрированного «Народного ополчения имени К. Минина и Д. Пожарского», которое возглавлял отставной полковник ГРУ Владимир Квачков.

Как сообщили РАПСИ в суде, в понедельник состоится досудебная подготовка к предстоящему разбирательству, в ходе которой стороны спора решат процессуальные вопросы, например, об истребовании доказательств.

На признании ополчения экстремистским и запрете его деятельности настаивает Генпрокуратура.

Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, он планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву.

Сам отставной полковник все обвинения отрицает.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главы «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по «делу Чубайса», но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф «секретно».