МОСКВА, 2 дек – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Следствие просит Пресненский суд Москвы продлить на четыре месяца домашний арест соратника Алексея Навального - депутата из Зюзино Константина Янкаускаса, обвиняемого по делу о финансировании избирательной кампании оппозиционера, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Янкаускаса Сергей Панченко.

"Заседание назначено на 10 декабря в 16:00", - сказал защитник.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков». Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает СК РФ.

Ашурков был объявлен следствием в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил политического убежища у Великобритании. Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе.

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин ─ 790 тысяч рублей.

С именем Навального также связано несколько уголовных дел, в настоящее время он находится под домашним арестом. Сам политик все обвинения отвергает.