МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Московский арбитраж во вторник не стал снимать арест с акций «Башнефти» по заявлению АФК «Система», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом судья рекомендовала заявителю обратиться с повторным заявлением 8 декабря, то есть когда вступит в силу прошлое решение арбитража об истребовании акций в пользу государства.

Ранее источник, близкий к АФК «Система», пояснил РИА Новости, что подачей указанного заявления «компания хотела напомнить, что акции находятся под арестом, который необходимо снять для передачи акций в пользу государства».

По словам собеседника агентства, «Система» тем самым демонстрирует свое сотрудничество и готовность в добровольном порядке исполнить решение суда о передаче акций в собственность государства.

На заседании суда представитель АФК рассказал, что Росимущество уже открыло счет для перевода акций «Башнефти». При этом представитель корпорации выражал мнение, что следствие не будет препятствовать добровольному исполнению решения суда.

Чтобы гарантировать отсутствие какого-либо «злого умысла», АФК просила суд запретить нынешнему держателю спорных акций — ОАО «Реестр» - осуществлять любые действия с этими ценными бумагами, кроме их передачи государству. Против удовлетворения заявления АФК не возражала и сама «Башнефть».

Тем не менее, суд отказался снимать арест с акций. Мотивировочная часть решения будет изготовлена позднее.