МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении троих участников беспорядков на Болотной площади Москвы, осужденных на сроки от 3 лет 3 месяцев условно до 3,5 лет колонии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Гаскарова, Илью Гущина, Александра Марголина виновными в столкновениях с полицией в ходе массовых беспорядков 6 мая 2012 года, в которые вылилось шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади, согласованные с московскими властями. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Гущин получил 2,5 года колонии общего режима, а Гаскаров и Марголин — по 3,5 года.

Елена Кохтарева, получившая условный срок, не обжаловала приговор, потому что «претензий не имеет», и покинула заседание в самом начале.

Осужденные сочли приговор излишне суровым и просили переквалифицировать обвинения с участия в массовых беспорядках на противодействие представителям власти, причем непреднамеренное. Адвокаты настаивали, что их подзащитные не причинили никому серьезного вреда, а многие полицейские сами превысили полномочия, чем спровоцировали беспорядки.

«Суд первой инстанции не учел доводы нашей защиты, а вместо них озвучил в приговоре те доводы, которых мы никогда не приводили», — заметил Гаскаров. Он добавил, что видеозаписи произошедшего опровергают показания большинства свидетелей обвинения, и назвал дело «явно политическим».

Суд ранее признал законным приговор в отношении еще одного фигуранта «болотного дела» Дмитрия Ишевского, который получил 3 года и 2 месяца колонии. Дело Ишевского велось в отдельном производстве, так как он признал вину и заключил соглашение со следствием.

Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков на Болотной площади, они были признаны виновными в применении насилия к полицейским. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы. Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев как организаторы беспорядков получили по 4,5 года колонии.