МОСКВА. 27 окт - РАПСИ. Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Олег Миронов по решению Мосгорсуда останется под стражей до 1 ноября по обвинению в попытке сорвать концерт Андрея Макаревича, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Суд отклонил жалобу защиты на арест, тем самым подтвердив решение Замоскворецкого суда Москвы.

Адвокат Дмитрий Аграновский просил отпустить 27-летнего Миронова, так как тому необходимо содержать малолетнего ребенка, а его "общественная опасность равна нулю".

Также стало известно, что депутат Госдумы Вячеслав Тетеркин и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов выступили поручителями обвиняемого.

Миронов поддержал все доводы своего защитника по видеосвязи из СИЗО.

"Свои действия я расцениваю не как уголовное преступление, а как политическую акцию. Моя прежняя судимость не имеет к этому делу никакого отношения, это был бытовой конфликт из-за женщины", - сказал он.

Прокурор же отметил, что нет достаточных доказательств благонадежности Миронова. Кроме того, обвиняемый не имеет постоянного места жительства в Москве и потому может скрыться, указал представитель надзорного ведомства.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал "болезненную реакцию" у ряда зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты "Другой России".

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия музыканта носят антироссийский характер.

При этом сам музыкант заявлял, что не давал концертов в Славянске для украинских силовиков, как сообщили некоторые СМИ, а выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска по приглашению фонда волонтеров Украины. Макаревич отметил, что готов подтвердить это документально и защищать свои честь и достоинство в суде.