МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в рамках домашнего ареста может покидать дом только с разрешения следователя, сообщили РИА Новости в Басманном суде Москвы.

"По условиям домашнего ареста Евтушенков может покидать дом только с разрешения следователя", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что обвиняемый должен каждый раз обращаться к следователю с соответствующим ходатайством – чтобы выйти на прогулку или посетить врача, кроме случаев, когда ему требуется экстренная медицинская помощь.

Кроме того, следователь санкционирует его доставку на допрос или другие следственные действия.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. "Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать все средства правовой защиты для разрешения ситуации.

В пятницу появилась информация об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста. Позже он сам опроверг эту информацию.