МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Следствие в Москве возбудило второе уголовное дело в отношении влиятельного предпринимателя и общественного деятеля армянского происхождения Левона Айрапетяна - его подозревают в хищении 700 тысяч долларов, заявил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривается вопрос о продлении ему срока ареста.

По его словам, дело заведено по факту хищения 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

"Уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено на основании ее заявления", - сказал следователь. Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы на 10 лет.

Айрапетян считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире. По данным следствия, он имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.

СК подозревает бизнесмена в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года, структурам АФК "Система". Айрапетяну предъявлены обвинения в хищении и легализации денежных средств. Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций "Башнефти" на 300 миллионов рублей. Одним из доказательств виновности предпринимателя являются показания бывшего сенатора Изместьева, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение.

Следствие настаивает, что обвиняемый должен находиться в СИЗО, иначе он может использовать свои деньги и связи, чтобы помешать расследованию и скрыться от суда. Защита же указывает, что Айрапетян - человек в возрасте, страдающий рядом тяжелых заболеваний, в тюремных условиях он может не выжить. Защита предлагает за него залог в размере 30 миллионов рублей и поручительство авторитетных членов общества.