МОСКВА, 4 сен – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Мосгорсуд оставил в силе приговор Павла Важенина, в соответствии с которым ему назначено три года заключения по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади Москвы в 2010 году, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

«Суд отклонил нашу жалобу, мы будем оспаривать данное решение», - сказала собеседница агентства.

В конце июня Тверской суд столицы признал Важенина виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. При этом суд согласился прекратить уголовное преследование в отношении него по двум статьям УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и возбуждение ненависти либо вражды) в связи с истечением по ним срока давности.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря Егоре Свиридове. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела на сроки от двух до 5,5 лет.