МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Активист Илья Гущин, обвиняемый в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применения насилия к представителю власти, признал вину в воздействии на полицейского, но без криминальной составляющей и отрицает факт массовых беспорядков, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Он отметил, что признает вину по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), но пояснил, что под этим подразумевает то, что он потянул на себя за рукав бойца ОМОНа, чтобы отвлечь его внимание от другого человека. Он также признался, что был участником живой цепи, "так называемой пассивной обороны, которая мешала задерживать людей", но отверг обвинение в участии в прорыве оцепления.

Также он подчеркнул, что отрицает факт массовых беспорядков в тот день на площади.

Согласованные властями шествие и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. По версии следствия, обвиняемые Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Елена Кохтарева и Александр Марголин принимали активное участие в беспорядках. Им предъявлено обвинение по статьям «Участие в массовых беспорядках» и «Сопротивление представителю власти».

Замоскворецкий суд Москвы в 2012 году осудил на 4,5 года колонии первого фигуранта «Болотного дела» Максима Лузянина, в октябре 2013 года признал другого фигуранта Михаила Косенко виновным в беспорядках и применении силы к полицейскому, направив его на лечение в психиатрический стационар, откуда он выйдет 11 июля.

Этот же районный суд в феврале назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам "Болотного дела": они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Также несколько фигурантов этого дела были амнистированы. Сейчас Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.