МОСКВА, 19 июн – РАПСИ. Обвиняемый по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Сергей Удальцов заявил, что никогда не виделся с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, об этом он сообщил в Мосгорсуде в ходе допроса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд приступил к допросу обвиняемых Удальцова и Леонида Развозжаева. Удальцов сообщил суду, что знаком с Развозжаевым с 2004 года, в 2008 году был создан "Левый фронт", в который они оба вошли. С Константином Лебедевым Удальцов, по его же словам, знаком с конца 1990-х. "Знал его как сторонника левых взглядов, регулярно с ним пересекался на массовых мероприятиях", - сказал обвиняемый.

В начале 2012 года Лебедев сказал Удальцову, что видит перспективы у "Левого фронта" и хочет помочь в развитии движения, рассказал о наличии друзей-бизнесменов в СНГ и предложил наладить бизнес. "Встретились с бизнесменами в Минске, было ясно, что с Лебедевым они знакомы давно. Речь шла о бизнес-возможностях", - сообщил обвиняемый и добавил, что, помимо общих тем, бизнесмены интересовались политикой.

"Я не знаком с Гиви Таргамадзе и никогда не встречался с людьми с такой фамилией", - сказал Удальцов. Он также сообщил, что ни разу не получал от Лебедева никаких денег.

Удальцов и Леонид Развозжаев, по версии следствия, были организаторами массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми участникам беспорядков, они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы.

Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке к 2,5 годам колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно. Выступая в процессе он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру "Левого фронта" 30 тысяч долларов в месяц.