МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Мосгорсуд 24 июня рассмотрит ходатайство об отсрочке наказания экс-главе ОПУ ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, осужденному на 11 лет за убийство журналистки Анны Политковской, сообщила во вторник РИА Новости руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

"Суд назначил рассмотрение ходатайства адвоката осужденного на 24 июня", - сказала она.

Павлюченков, дело которого было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, находится в медицинской части СИЗО. Его защита отмечает, что он страдает рядом тяжелых заболеваний и его необходимо выпустить из-под стражи для лечения, поскольку существует опасность для его жизни.

Обозреватель "Новой газеты", известная журналистскими расследования, Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики не установлены.

По данным СМИ, экс-сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков давал показания, согласно которым заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, скончавшийся в Англии в прошлом году. Однако родственники и коллеги убитой считают эту версию недостоверной.