МОСКВА, 6 июн – РАПСИ. Симоновский Москвы в пятницу удовлетворил иск Елены Ваенги о защите права на неприкосновенность частной жизни и о защите права на охрану изображения в связи с публикацией в журнале "СтарХит" статьи "Герой ее Романа" и обязал издание выплатить компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей.

"Собирать и распространять слухи и сплетни, касающиеся частной жизни гражданина, безусловно противозаконно, вне зависимости от того, насколько такая информация соответствует действительности и может ли рассматриваться как порочащая. Более того, всем, кто под любым предлогом, например - под видом так называемого "журналистского расследования", пытается незаконно собирать или распространять сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, следует иметь в виду, что это - уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей  137 Уголовного кодекса Российской Федерации", - пояснили представляющие интересы Елены Ваенги адвокат Юлия Волкова и Александра Николаева.

Ранее Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда уже взыскала 100 тысяч рублей в пользу Елены Ваенги с журнала "СтарХит" за публикацию под заголовком "...Е.В. нашла сыну нового папу?», отметив при этом несостоятельность вывода о том, что статья изложена в жанре журналистского расследования, поскольку, как отмечено в определении Мосгорсуда, "указанная статья содержит не общедоступные и достоверные факты из жизни публичного лица, непосредственно влияющие на его профессиональную деятельность, а пересказ "слухов..."