МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Двое сотрудников полиции, признанных потерпевшими по уголовному делу в отношении еще четырех обвиняемых в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщили в среду в Замоскворецком суде Москвы, что не помнят людей, которые применили к ним физическую силу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Потерпевший Игорь Ибатулин предупредил суд, что полностью картину произошедшего восстановить не может. "Меня схватили, у меня после полученных ударов был шок. Я не вспомню тех людей", - сказал он.

Потерпевший вспомнил только, что 6 мая 2012 года во время массовых беспорядков на Болотной площади его оттянули за ногу во время задержания одного из участников митинга. По словам Ибатулина, он не видел обвиняемых на Болотной площади, однако тот факт, что они сейчас находятся на скамье подсудимых, свидетельствует о том, что они там были.

Второй потерпевший Александр Гоголев сообщил, что 6 мая 2012 года на площади произошел прорыв оцепления и ему поступила команда задерживать наиболее активных участников. "При задержании одного гражданина меня пытались затянуть в толпу", - сказал полицейский. По его словам, дымовых шашек и поджогов он не видел, как и применения силы к другим сотрудниками полиции. Никого из подсудимых он не узнал.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" обвиняемые Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Елена Кохтарева и Александр Марголин приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК РФ (сопротивление представителю власти), сообщала ранее Генпрокуратура РФ.