МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы проведет в закрытом слушании рассмотрение вопроса о мере пресечения в отношении десятиклассника, задержанного накануне за стрельбу в одной из московских школ на северо-востоке города, в результате которой погибли два человека, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Такое решение судья Наталья Мушникова приняла, удовлетворив ходатайство следователя, который настаивал на закрытом слушании в интересах несовершеннолетнего.

Перед заседанием судья установила личность подростка, после чего следователь заявил свое ходатайство и слушатели вышли из зала. В рассмотрении вопроса о мере пресечения принимают участие следователь по особо важным делам, прокурор, адвокат юноши по назначению и законный представитель - сотрудник органа соцзащиты района Отрадное.

В понедельник в первой половине дня ученик московской школы номер 263 пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского, учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, школьник успел произвести не менее 11 выстрелов из малокалиберной винтовки.

О причинах, толкнувших подростка на захват заложников, пока не сообщается. В СК предположили, что у старшеклассника был "какой-то эмоциональный срыв".