МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Мосгорсуд отказался рассматривать дело Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в подготовке массовых беспорядков, с участием присяжных, сообщила во вторник журналистам адвокат Виолетта Волкова.

"Развозжаев заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, но инкриминируемые ему статьи не предусматривают такой формы судопроизводства, поэтому суд отклонил это ходатайство", - сказала Волкова.

Адвокат добавила, что судья также отказался исключить из материалов дела ряд доказательств. Кроме того, в ходе предварительных слушаний суд продлил меру пресечению обоим обвиняемым до 10 июня. Адвокаты намерены обжаловать это решение.

Согласно материалам дела, Удальцов и Развозжаев совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества".

По данным прокуратуры, в течение 2012 года Удальцов и Развозжаев планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков. Развозжаев обвиняется также в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.