МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская перед убийством замечала посторонних у своего дома и просила дочь быть осторожнее, рассказала в среду в Мосгорсуде ее дочь Вера Политковская.

На заседании она отметила, что и ранее мама часто говорила ей о проблемах, связанных с работой и просила следить за своей безопасностью. "Такое было не раз, еще когда я училась в школе и потом, можно сказать, это сопровождало нашу жизнь", - сказала она.

Незадолго до убийства, по словам Веры Политковской, мама предупредила ее, что замечает в подъезде незнакомых посторонних людей и снова попросила быть осторожнее. При этом она не говорила, замечает ли за собой слежку.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года.

По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.

Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, но по протесту прокуратуры дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.