МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Мосгорсуд 15 января приступит к повторному рассмотрению по существу дела об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщила РАПСИ представитель потерпевших Анна Ставицкая.

По ее словам, в коллегию вошли 12 основных и 12 запасных присяжных заседателей.

Как ожидается, на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными.

Предыдущую коллегию присяжных суд распустил в середине ноября 2013 года, так как многие заседатели вышли из нее по болезни или из-за работы, и их число оставшихся оказалось меньше необходимого по законодательству.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.