МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Сария Киут. Таганский суд Москвы в понедельник приговорил бывшего совладельца лизинговой компании "Дело" Дмитрия Пака и ее экс-гендиректора Олега Царева к четырем и трем годам колонии общего режима соответственно, признав их виновными в попытке хищения 2,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщало МВД России, председатель совета директоров БТА Банка (Казахстан) Мухтар Аблязов через зарегистрированную в Австрии подконтрольную компанию совместно с Паком владел лизинговой компанией "Дело", которой его банк с 2005 по 2008 годы предоставил более 2,5 миллиардов рублей по 70 кредитным договорам.

В конце 2008 года Аблязов, узнав о предстоящем прекращении его полномочий, решил не возвращать полученные "Делом" кредиты и вместе с Паком и Царевым решил обмануть банк, сообщало МВД. По подложным договорам переуступки права требования, якобы заключенным БТА Банком с офшорной компанией, они похитили права требования на указанную сумму. Таким образом, банк потерял возможность требовать возврата 2,5 миллиардов рублей. В дальнейшем соучастники, по данным следствия, направили полученные деньги в тот же банк, но уже в качестве субординированного займа.