МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Прокуратура предала в Мосгорсуд дело в отношении оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова о беспорядках на Болотной площади в Москве, сообщило главное надзорное ведомство в среду.

"Как следует из материалов дела, Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. После чего, в течение 2012 года, продолжая свою преступную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков", - напомнило ведомство.

Их дело будет рассматривать Московский городской суд.

Как отметила Генпрокуратура, Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков и в приготовлениях к ним, а Развозжаев также и в незаконном пересечении госграницы России по паспорту своего брата.

"Соучастниками на территории различных субъектов России, в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а так же в Республике Литва организовывались тренировочные лагеря, вербовались участники планируемых беспорядков, осуществлялась иная организационно-подготовительная  деятельность", - говорится в сообщении ведомства.