МОСКВА, 2 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Митингующие 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве не применяли силу в отношении правоохранительных органов, сообщил в понедельник в Никулинском суде Москвы свидетель защиты Сергей Давидис, юрист правозащитного центра "Мемориал".

Давидис пояснил в суде, что был заявителем шествия и митинга 6 мая прошлого года.

"Ни одного факта насилия людей в отношении правоохранительных органов я не видел. Видел мать, которая цеплялась за сына, которого хотели увезти, видел, как тащили людей по земле. Насилие со стороны полиции повсюду видел", - сказал свидетель.

Дело в отношении 12-ти обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади выделено в отдельное производство и рассматривается Замоскворецким судом Москвы в здании Никулинского суда. В понедельник к представлению доказательств приступила сторона защиты.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.