МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник, 25 ноября, в здании Никулинского суда продолжит рассматривать уголовное дело в отношении 12-ти обвиняемых в беспорядках на Болотной площади столицы в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг в суде в качестве свидетеля выступил уже осужденный по делу о беспорядках Максим Лузянин. Он сообщил, что 6 мая прошлого года находился на Болотной площади, однако на уточняющие вопросы обвинения Лузянин отказался отвечать, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. В начале заседания Лузянин сообщил суду, что никого из обвиняемых не узнает и ранее не видел.

Замоскворецкий суд столицы в ноябре прошлого года приговорил Лузянина к четырем годам и шести месяцам колонии общего режима. Участник беспорядков признал вину, его дело было рассмотрено в особом порядке. Дело в отношении 12-ти фигурантов выделено в отдельное производство. Девять из 12-ти подсудимых содержатся под стражей.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.