МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Черемушкинский суд Москвы приговорил к лишению свободы на сроки от двух до пяти лет 21 участника организованной преступной группы (ОПГ), выманивавшей у пенсионеров деньги, обещая выплатить компенсации за купленные ими неэффективные БАДы, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

По версии следствия, члены ОПГ в составе 21 человека - уроженцы Чечни и Северной Осетии, а также Молдавии, Казахстана, Туркмении, Таджикистана и Украины - обнаружили базу данных клиентов, покупавших ранее БАДы, но не получивших от них желаемого эффекта. С осени 2011 года по февраль 2012 года члены ОПГ звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками государственных органов или коммерческих организаций и рассказывали о задержании преступников, продававших пенсионерам некачественные биодобавки, и предлагали им получить компенсацию.

Члены ОПГ под разными предлогами выманивали у людей деньги - предлагали оплатить госпошлину или страховые вклады. В итоге от их мошеннических действий пострадали больше 38 человек по всей России. Суммы, которые потерпевшие отдавали мошенникам, составлял от 30 тысяч рублей до 8,5 миллионов рублей. Таким образом мошенники получили порядка 22 миллионов рублей.

Приговором суда фигуранты дела признаны виновными по часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), им назначено лишение свободы в колонии общего режима на сроки от двух до пяти лет.

Заседания проводились в Никулинском суде столицы, так как помещения Черемушкинского суда не позволяют разместить всех фигурнатов уголовного дела.