МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Мосгорсуд отобрал присяжных заседателей для рассмотрения дела в отношении главы Ассоциации женщин-предпринимателей России Людмилы Качаловой, обвиняемой в организации заказного убийства своей предшественницы, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и шесть запасных присяжных", - сказали в пресс-службе. Там отметили, что к слушаниям дела по существу суд приступит 29 августа. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые скажут, признают ли себя виновными.

Предыдущего президента Ассоциации женщин-предпринимателей России Татьяну Малютину нашли убитой в ее квартире 4 июля 2011 года. Следователи полагают, что заказчиком убийства стала тогдашняя вице-президент ассоциации Людмила Качалова, желавшая занять должность Малютиной, а исполнителем - уроженец Карачаево-Черкесии Евгений Четвертной, который жил на даче у Качаловой и выполнял ее поручения.

По версии следствия, в июне 2006 года Качалова предложила Четвертному за 50 тысяч рублей убить Малютину. Зная о том, что Малютиной необходима помощь сантехника, Качалова заставила Четвертного переодеться в рабочую одежду и проникнуть в квартиру к жертве под видом сантехника. Купив гаечный ключ, Четвертной 4 июля пришел к Малютиной и в ванной комнате убил нескольким ударами по голове.
Четвертной вместе с Качаловой находится на скамье подсудимых.