МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Люблинский суд Москвы в четверг признал виновными Эльнура Мирзоева и Сабуху Сафаралиева, обвинявшихся в незаконной банковской деятельности, ущерб от которой составил 10,6 миллиардов рублей, и приговорил к одному году и шести месяцам лишения свободы каждого, однако освободил их от наказания по постановлению об экономической амнистии. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе суда.

Мирзоеву и Сафаралиеву было предъявлено обвинение по пунктам "а, б" части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой и сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), они признали свою вину в совершенном преступлении.

"Суд, ссылаясь на постановление Государственной Думы от 2 июля 2013 об амнистии, постановил освободить осужденных от наказания. Мера пресечения им изменена и они освобождены в зале суда", - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, незаконные банковские операции Мирзоев и Сафаралиев проводили с 1 июня 2010 по 31 июля 2012 года. С целью ухода от налогов они переводили средства своих клиентов на счета фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта. Затем деньги со счетов этих компаний обналичивались на территории Турции. Также обвиняемые без банковской лицензии оказывали услуги банка: открывали и вели счета юридических лиц, проводили расчеты по банковским счетам клиентов, занимались инкассацией, кассовым обслуживанием, продавали и покупали иностранную валюту, осуществляли денежные переводы.

По данным ведомства, за осуществляемые операции злоумышленники удерживали комиссию в размере от 0,3% до 0,7%. По данным следствия, всего за два года Мирзоев и Сафаралиев перевели на счета фиктивных фирм 10 миллиардов 609 миллионов 266 тысяч рублей.

Постановление об амнистии Госдума РФ приняла в начале июля, оно вступило в силу 4 июля. Документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, в том числе по так называемым "экономическим" статьям: незаконное предпринимательство, мошенничество, нарушение изобретательских и патентных прав, уклонение от уплаты налогов и другим.