МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Защита обжаловала приговор бизнесмену Виктору Батурину, осужденному на семь лет заключения за мошенничество с векселями, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Шабанов.

"Мы подали краткую жалобу на приговор",- сказал он, добавив, что дополнит жалобу после ознакомления с текстом приговора и с протоколами судебных заседаний.

Гагаринский суд Москвы 26 июля признал Батурина виновным в мошенничестве в особо крупном размере с векселями "Интеко" и назначил ему наказание по данному эпизоду в виде 4,5 лет лишения свободы. Кроме того, суд установил вину подсудимого еще по одному эпизоду, связанному с покушением на мошенничество, и в соответствии с действующим законодательством приговорил Батурина в общей сложности к семи годам заключения с денежным штрафом.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у компании крупных сумм. Он был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5,6 миллиарда рублей.