МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приступил к исследованию доказательств стороны обвинения по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, из которых следует, что после выстрелов она могла быть жива в течение десяти минут, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор Борис Локтионов огласил протокол осмотра места преступления с описанием позы погибшей и перечислением ее травм, с указанием найденного оружия и боеприпасов, а также дал присяжным возможность ознакомиться с фотографиями и выводами судмедэксперта, осмотревшего тело женщины. Из документов следует, что Политковская была обращена к стрелявшему лицом, а также, судя по травмам, точную последовательность которых установить не удалось, после выстрела она могла оставаться живой еще 10 минут.

До приглашения присяжных в зал новый защитник Татьяна Окушко, представляющая интересы обвиняемого Лом-Али Гайтукаева, просила время для ознакомления с материалами дела, полагая, что месяца для изучения 64 томов дела будет достаточно. Суд удовлетворил ее просьбу частично, разрешив ей знакомиться с материалами дела в перерывах слушаний, не откладывая процесс.

Защитник Сергея Хаджикурбанова Алексей Михальчик просил разрешения рассказывать присяжным об обстоятельствах привлечения к ответственности его клиента, так как обвинители в ходе выступления говорили об уголовном прошлом. Однако в этой просьбе судья отказал.
Кроме того, в ходе слушаний стало известно, что из процесса выбыл еще один присяжный по причине проблем со здоровьем. По решению суда, слушания продолжатся в четверг. Обвинение продолжит предоставлять имеющиеся у него доказательства, которые прокуроры намеренно приводят дозированно для лучшего восприятия информации присяжными.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.