МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест имущества Константина Мосина, директора ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург", одного из подозреваемых в хищении миллиардов рублей из бюджета Петербурга путем поставки и монтажа не соответствующих ГОСТу труб, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Трубное дело" стало за последнее время наиболее резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией северной столицы. О раскрытии аферы стало известно в конце прошлого года: правоохранители объявили, что подозревают нескольких чиновников в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ.

Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы фирмы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагают в следствии; ущерб бюджету может превысить 3 миллиарда рублей.

По данным следствия, к хищению денег причастны высокопоставленные чиновники из комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудники "Управления заказчика по строительству и капительному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов.